Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Гидролаты для волос: используем правильно

Красивые и здоровые волосы мечта каждой женщины, а нередко мужчины. Но не все женщины могут похвастаться хорошей косой. Некоторые используют множество дорогих косметологических средств, а эффект все равно не вау. Рекомендуем попробовать гидролаты. Они точно не навредят, а только наоборот. Поддержат красоту здоровых волос и полечат тусклые и сухие. О том, как правильно использовать гидролаты и какую пользу для волос и кожи головы они имеют, расскажем в данной статье.

Почему гидролат и цветочная вода это разные продукты?

Некоторые путают гидролаты и цветочную воду. Иногда это действительно слова синонимы и гидролаты часто так называют, но это два разных продукта, производимых разными способами. Цветочная вода – это смесь дистиллированной воды и эфирных масел.

Гидролат – это паровой дистиллят из цветов, растений и ягод. Пар, который проходит через растения, “вытягивает” из них все полезные компоненты. Затем он оседает в виде конденсата, который собирают и отделяют от него эфирные масла в результате чего остается чистый гидролат.

Обычно, это монопродукт, но встречаются и миксы из нескольких растений.

Акция
Хит продаж
Гидролат "Микс для роста волос" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Микс для роста волос"

Важно, что в обоих случаях, в составе конечного продукта отсутствуют синтетические примеси. Основные эффекты гидролатов базируются на тех полезных компонентах, которые содержат растения. Длительный срок хранения гидролатов (до одного года) обусловлен тем, что при паровой дистилляции убиваются все микроорганизмы и бактерии. При правильном хранении продукт не портится до 12 месяцев.

Какой эффект для волос дают гидролаты?

Некоторые называют гидролат идеальным средством для ленивых девушек. Все потому, что он действительно универсален, а еще дает достаточно быстрый эффект. Гидролат увлажняет и питает волосы. Делает их эластичнымы, мягкими, блестящими и благоухающими. Кроме этого тонизирует кожу головы, лечит перхоть, укрепляет корни волос и активизирует их рост. Вот какие популярные эффекты можно получить, если выбрать правильное растение.

Желательный эффект

Название гидролата

Усиленный рост и остановка выпадения волос

Гидролат из крапивы, розы, ели, иланг-иланга, шалфея, можжевельника, акации и имбиря

Увлажнение сухих волос

Лаванда, роза, абрикос, бархатцы, василек

Уход за жирными волосами

Лимон, апельсин, шалфей, чистотел и мята

Для блеска и шелковости

Лимон, шалфей, розмарин

Эффект выравнивания

Лаванда, сирень, виноград

Эффект термозащиты при частом использовании феном и плойкой

Лаванда, роза

Питание тусклых и поврежденных волос

Роза, лаванда, ромашка, шиповник, ель, яблоко

Гидролаты из ромашки, розы, лаванды и крапивы считаются самыми лучшими для волос. Их можно не только добавлять в шампунь, но и использовать вместо кондиционеров и бальзамов.

Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза" Скидка
109 грн 76 грн
Гидролат "Роза"
Акция
Гидролат "Лаванда" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Лаванда"
Акция
Гидролат "Крапива" Скидка
79 грн 55 грн
Гидролат "Крапива"

Как ухаживать за волосами с помощью гидролатов?

Как отмечалось выше – это универсальное средство. Оно может заменить следующие категории продуктов:

  1. Тоник для кожи головы. Время от времени нужно втирать гидролат в корни, давая волосам просохнуть естественным способом. Смывать его не нужно.
  2. Спрей для увлажнения волос. Его нужно просто распылить по всей длине шевелюры, на мокрые или сухие волосы и высушить не смывая.
  3. Сыворотка для роста. Регулярно втирая в корни гидролат из крапивы, или, например, розы вы заметите, как ускорился рост.
  4. Средство для термозащиты. Перед тем, как делать укладку, просто увлажните гидролатом волосы и они не будут портиться от высоких температур.

Кроме этого гидролат можно добавлять в шампунь и готовить на его основе уходовые маски. Это замечательное средство, не имеющее ограничений по сезонности. Летом он подсушит, сузит поры и нормализует секрецию кожи. Зимой наоборот увлажнит и защитит.

Что касается противопоказаний, то обычно их нет. Гидролаты, в отличие от эфирных масел, не являются концентратами.

Популярные маски и лучшие миксы для волос

Также поделимся несколькими рецептами масок из натуральных продуктов, в которые в обязательном порядке входит гидролат. Мы специально выбрали маски с разными эффектами, чтобы каждый мог подобрать для себя оптимальный вариант.

Для роста волос

  • 2 ложки горчицы в порошке;
  • 4 ложки гидролата из крапивы, или розы (или любого, стимулирующего рост волос);
  • 1 желток;
  • щепотка сахара.

По консистенции маска должна напоминать густую сметану. Ее нужно наносить в теплом виде на корни волос. Возможен эффект пощипывания и это нормально. Держите маску от 40 до 60 минут надев на голову шапочку для душу и дополнительно укутавшись полотенцем. Вы должны постоянно ощущать тепло. Смывать маску нужно только чистой водой без шампуня. Повторять раз в неделю.

Акция
Хит продаж
Гидролат "Микс для роста волос" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Микс для роста волос"

Против выпадения волос

  • 1 желток;
  • 1 столовая ложка меда;
  • 1 столовая ложка гидролата шалфея.

Нанести на всю длину волос и опять укутать под шапочкой и полотенцем. Дополнительно можно прогреть голову феном. Держать маску 60 минут, после чего смыть чистой водой и перед высушиванием распылить по всей длине гидролат шалфея.

Для блеска и укрепления волос

  • 3 ложки гидролата розы или лаванды;
  • 2 столовые ложки меда.

Смешать и нанести на всю длину волос особое внимание уделяя кончикам, если они сухие. На кожу головы наносить не обязательно. Пользоваться такой маской нужно дважды в неделю, а держать ее на волосах 15-20 минут, после чего опять же просто смыть чистой водой.

Допускается и смешение двух или более гидролатов для усиления желаемого эффекта. Например, шалфей+можжевельник остановят выпадение. А лаванда+крапива придадут блеск и крепость. Смешайте их в равных пропорциях и наносите каждый день с помощью спрея.

Гидролаты – это настоящая находка современных женщин. Эти продукты существуют уже давно, но популярности стали набирать всего несколько лет назад. Именно тогда, когда начался тренд на все натуральное и экологичное. Их можно наносить каждый день. Их можно миксовать и совмещать с другими средствами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
47 + ? = 49
Введите число*
Рекомендуемые товары
Гидролат "Микс для роста волос" Скидка
Акция
Хит продаж
Гидролат "Микс для роста волос"
89 грн 62 грн
Гидролат "Крапива" Скидка
Акция
Гидролат "Крапива"
79 грн 55 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

22.05.2023

Выбираем лучшие гидролаты для лица. Душистые, деликатные и эффективные.