Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Лучшие гидролаты для увлажнения сухой кожи

Сухая кожа – это распространенная проблема как среди женщин, так и мужчин. Очень неприятно чувствовать стянутость, зуд и шелушения. Если ничего не делать, то физический дискомфорт превращается в эстетическую проблему, ведь появляются красные пятна, а еще преждевременные морщинки. Увлажнить кожу можно по-разному - используя тоник, крем или гидролат. Последний, в отличие от двух первых продуктов, является полностью натуральным и подходит практически всем. Еще один плюс цветочной воды, что она стоит существенно дешевле кремов от люксовых брендов, а эффект иногда лучше. Главным конкурентом гидролата является тоник, поэтому их сравнительную характеристику мы сделаем далее в тексте.

Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза" Скидка
109 грн 76 грн
Гидролат "Роза"
Акция
Гидролат "Розовая вода" Скидка
105 грн 74 грн
Гидролат "Розовая вода"
Гидролат "Огурец"
89 грн
Гидролат "Огурец"

Настоящий гидролат для кожи: что это за продукт?

Гидролат – это натуральный продукт, содержащий всю водорастворимую пользу из цветов, ягод или листьев лекарственных растений. Причем для получения конечного продукта приходится привлекать специальное оборудование и технологию изготовления. Настоящим гидролатом может называться только та жидкость, которая была получена путем паровой дистилляции. Вот как это выглядит:

  1. Условно имеется конструкция из трех емкостей, расположенных одна поверх другой.
  2. В самой нижней емкости на умеренном огне кипит вода.
  3. Во второй емкости расположено сырье: листья, бутоны и ягоды.
  4. Образующийся пар в результате кипения воды проходит через сырье и оседает в виде конденсата в третьей емкости.
  5. Именно этот пар и содержит всю водорастворимую пользу, которой богато то или иное растение. Его собирают и с помощью специального оборудования отделяют избыточное количество эфирного масла. То, что остается и есть гидролат.

Логично, что если вы приобретаете условно гидролат, а в его составе есть дистиллированная вода, эфирное масло и консерванты, то это не настоящий продукт. Это нужно учитывать, ведь от разбавленного масла не будет и доли того эффекта, который может дать настоящий "цветочный конденсат".

Также следует тщательно подходить к выбору сырья, из которого изготовлена косметика. Большинство гидролатов – это монопродукты, которые содержат активные вещества только из одного растения или его части. Ассортимент широкий: роза, крапива, абрикос, лимон, лаванда, чистотел, крапива и десятки других позиций. Также существуют миксы из нескольких растений, которые идеально подходят для жирной кожи, другие являются панацеей для сухой. В этой статье расскажем о лучших продуктах именно для сухой кожи, нуждающейся в питании и увлажнении.

Самые эффективные гидролаты для сухой кожи

Для того чтобы качественно увлажнить дерму, разгладить мелкие морщинки и предупредить появление новых, мы рекомендуем рассмотреть один из следующих вариантов: гидролат розы, иссопа, василька, ромашки, лаванды или абрикоса. Некоторые из этих продуктов еще отлично питают кожу, регенерируют ее и насыщают необходимыми минералами, витаминами и микроэлементами.

Роза

Это универсальный гидролат, который подходит для большинства типов кожи, однако для сухой лучше всего. Среди его свойств: регенерация и укрепление сосудов, улучшение циркуляции крови, отличное увлажнение и питание. Улучшение эластичности кожи, восстановление pH и выравнивание ее тона. Роза насыщает дерму витаминами С и В, яблочной и лимонной кислотой, смолами и большим числом макро и микроэлементов.

Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза" Скидка
109 грн 76 грн
Гидролат "Роза"
Акция
Гидролат "Розовая вода" Скидка
105 грн 74 грн
Гидролат "Розовая вода"

Иссоп

Гидролат из этого растения не только увлажняет, но и лечит. Его советуют тем у кого, кроме сухой кожи, есть еще и дерматит или нейродермит. Это противовоспалительное, ранозаживляющее и антисептическое средство. В составе цветка иссопа большое количество уникальных компонентов, среди которых флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, горечи, камедь, аскорбиновая кислота, тимол, цинеол и многое другое. Иссоп не только увлажняет кожу, но и тормозит процессы старения, разглаживает мимические и мелкие морщинки.

Гидролат "Иссоп"
89 грн
Гидролат "Иссоп"

Василек

Для сухой кожи часто рекомендуют любой гидролат при условии, что он изготовлен из цветов. Василек – это вообще топ по качеству и уровню увлажнения и успокоения дермы. Кроме этого это один из немногих гидролатов, который рекомендуют по уходу за нежной кожей вокруг глаз. Уникальность василька кроется в ее составе, где все вещества соединены таким образом, что быстро и легко усваиваются в кожу. Василек очень быстро снимает следы усталости, недосыпа, выравнивает тон кожи и делает ее подтянутой. Как бонус – приятный и легкий цветочный аромат.

Акция
Гидролат "Василек" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Василек"

Ромашка

Этот цветок известен давно своими полезными свойствами. В отваре из ромашки даже купают маленьких детей. Конечно, для кожи она имеет наилучшее влияние. Наиболее ценный ее эффект – противовоспалительный и антибактериальный. Если дерма сухая, с высыпаниями и шелушением, ромашка может стать настоящей панацеей.

Акция
Гидролат "Ромашка" Скидка
95 грн 67 грн
Гидролат "Ромашка"

Лаванда

Горная лаванда возглавляет многие рейтинги, как одно из наиболее эффективных средств по уходу за кожей. На ее основе производят многие косметические продукты и гидролат один из самых популярных. Лаванда очень хорошо и глубоко увлажняет и насыщает кожу. Успокаивает, снимает раздражение и ухаживает. Помимо категории "сухая кожа", лаванда еще часто встречается среди рекомендаций для возрастной дермы. Она способна замедлить процессы старения, помогает избавиться от пигментации, чрезмерной дряблости и преждевременных морщин.

Акция
Гидролат "Лаванда" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Лаванда"

Абрикос

Это природный антиоксидант, регенерирующий, увлажняющий, смягчающий и придающий коже свежий вид и легкое сияние. Абрикосы содержат много витаминов группы А, В и С, пектины и целый ряд микро и макроэлементов. Регулярное использование абрикосового гидролата поможет избавиться от темных кругов под глазами, осветлить кожу и забыть о сухости.

Гидролат "Абрикос"
79 грн
Гидролат "Абрикос"
Гидролат или тоник: что лучше для кожи?

Ну и главный вопрос: тоник или гидролат? Что лучше, что эффективнее, и чему отдать предпочтение? Однозначного ответа на этот вопрос нет, ведь основная задача тоника – тонизировать кожу. Гидролат может иметь такой эффект или не иметь его. Все зависит от сырья из которого он изготовлен. Сделаем небольшую сравнительную характеристику этих двух средств.

Что сравниваем

Гидролат

Тоник

Основное действие

Сочетается несколько эффектов, преимущественно увлажнение, тонизация, питание, витаминизация, регенерация – в зависимости от сырья

Тонизация – то есть легкое восстановление кожи и защита от негативных внешних факторов.

Состав

Исключительно натуральный монопродукт

Содержит дополнительные вспомогательные компоненты, часто консерванты и даже спирт.

Способы применения

Универсальное средство, которое также подходит для ухода за волосами. Его можно добавлять в маски, шампуни и т.п.

Используется исключительно для ухода за лицом и не подходит для добавления в маски или другие косметические средства.

Гидролат и тоник, конечно, могут сосуществовать в одной косметичке и качественно дополнять друг друга. Но, по нашему мнению, гидролаты более интересные средства с широким спектром эффектов для кожи. Важно лишь приобрести действительно настоящий и натуральный продукт, а не полуфабрикат в составе которого много синтетики.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
31 + ? = 36
Введите число*
Другие статьи автора
25.05.2023

Самые эффективные гидролаты для волос. Выбираем лучшие и настоящие.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

22.05.2023

Выбираем лучшие гидролаты для лица. Душистые, деликатные и эффективные.