Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 10:00 до 18:00
Консультация

Топ 5 гидролатов для волос

Гидролаты, также их могут называть цветочной водой, предпочтительно используют для ухода за лицоми. Это действительно отличная альтернатива тонику и многим другим косметологическим средствам. Но не все знают, что этот монопродукт на основе одного растения, цветка или ягоды — это отличный компонент для ухода за волосами. Также встречаются и готовые миксы из нескольких гидролатов. И в обоих случаях, это 100% натуральный растительный продукт. Его можно добавлять к шампуням, но самый лучший результат получается, когда просто распылить цветочную воду после мытья вместо кондиционера. Вопрос только в том, как подобрать гидролат. Какие из десятков растений лучше всего подходят для кожи головы и самих волос. Как не пересушить сухую косу или не спровоцировать ее чрезмерную жирность?

Акция
Хит продаж
Гидролат "Микс для роста волос" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Микс для роста волос"

Напомним, что такое гидролат

Настоящий гидролат – это 100% растительный продукт в составе которого нет и не может быть синтетических примесей. Его получают в процессе производства эфирных масел. Не следует путать гидролаты и искусственно созданные цветочные воды, где производители смешивают эфирные масла с дистиллированной водой. Это совсем не то. Настоящий гидролат изготовляют двумя способами.

Способ изготовления

Особенности

Паровой

Сырье в виде цветов или листьев помещают на специальную сетку и располагают над паровым куполом. Снизу горит не сильный огонь, а проходящий через цветы пар оседает в еще иной емкости. Затем этот конденсат собирают, отделяют от него излишние эфирные масла и остается чистый гидролат.

Водяной

Больше подходит для массивного сырья, например ягод или корней. Их помещают в воду и спустя некоторое время осуществляют дистилляцию.

Оба варианта популярны и позволяют сохранить максимальную пользу того или иного растения.

Что известно об эффективности и пользе для волос

Правильно подобранный гидролат может стать даже единственным средством по уходу за волосами. Вот какие эффекты можно получить от того или иного продукта:

  1. Укрепление, профилактика выпадения волос и ускорение их роста. Такие свойства обладают гидролаты на основе шалфея, лимона и лаванды.
  2. Кондиционирующий эффект (легкое расчесывание и блеск) – роза и ромашка.
  3. Термозащита волос. Если вы часто пользуетесь феном или выравнивателем, обязательно нужно наносить защитные средства, чтобы волосы не обжигались и не становились жесткими и тусклыми. С этой задачей отлично справится вода на основе лаванды или розы.
  4. Выравнивающий эффект. Для слишком вьющихся и запутанных волос, которые трудно расчесывать, особенно после мытья, рекомендуют использовать гидролаты из конопли, розы или крапивы и опять же лаванды.
  5. Для борьбы с перхотью и слишком сухой кожей головы вотрите в корни волос воду из чайного дерева, лимона, абрикоса, огурца или розы.

Мы назвали универсальные гидролаты, ориентированные на общий эффект для всех типов волос. Они подойдут абсолютно каждому и точно не нанесут вреда косе и не ухудшат ее состояние.

Что касается правильного применения, то есть несколько популярных и беспроигрышных вариантов:

  • добавляем гидролат в шампунь во время мытья головы;
  • добавляем средство к маскам для волос;
  • и самый простой способ получить максимум пользы – распылить гидролат по всей длине волос и втереть в кожу. Это можно делать как сразу после мытья перед сушкой, так и на полностью сухие волосы, давая им при этом просохнуть естественным способом.

Далее рассмотрим выбор базового растения для конкретного типа волос и их цвета.

Что и для каких волос выбрать?

Любой уход важно подбирать индивидуально, учитывая не только тип собственных волос, но и даже их цвет. Блондинкам следует избегать продуктов, которые могут придать лишнюю окраску волосам или слишком их пересушить. Вот что мы можем порекомендовать в той или иной ситуации.

  1. Блондинкам с сухими волосами идеально подойдет укрепляющая ромашка или крапива.
  2. Владельцам светлых, но жирных волос рекомендуют лимонную воду. Она еще и немного осветляет тон.
  3. Брюнеткам с сухими волосами рекомендуют пользоваться розой, лавандой, шалфеем и ромашкой. Все они хорошо увлажняют и делают цвет еще насыщеннее.
  4. Брюнеткам у которых волосы быстро жирнеют советуют попробовать мяту, хвою, каштан или душицу.
  5. Поддержать здоровье и красоту нормальных волос можно любым гидролатом на основе цветов: роза, лаванда, ромашка, бархатцы и т.д.

Если на коже головы есть какие-то ранки, раздражения, царапины или перхоть, рекомендуется ополаскивать ее розой или иссопом. Также подойдет готовая смесь "Микс против перхоти".

Наш топ лучших гидролатов для волос и кожи головы

Анализируя все вышесказанное, можно сделать определенные итоги и выделить пять наиболее эффективных гидролатов для волос, которые подходят под большинство их типов и обладают прекрасным эффектом.

Роза

Акция
Хит продаж
Гидролат "Роза" Скидка
109 грн 76 грн
Гидролат "Роза"

Этот цветок обладает множеством полезных свойств: увлажняет, укрепляет, питает, ускоряет рост, придает блеск и шелковистость. Это настоящий эликсир здоровья, который подходит как для восстановления очень поврежденных волос, так и для поддержания здоровых и послушных. Главные действующие компоненты, которые есть в составе лепестков – это витамины С, В и К, каротин, флавоноиды, а также разные микро и макроэлементов.

Лаванда

Акция
Гидролат "Лаванда" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Лаванда"

Это незаменимое средство для всех у кого такие проблемы, как перхоть. Всем испытывающим дискомфорт, стягивание кожи головы и зуд рекомендуют купить лавандовый гидролат. Он регенерирует, увлажняет, успокаивает, укрепляет волосяную луковицу, придает волосам блеск и легкость при расчесывании. Нормализует липосекрецию кожи. Главные действующие компоненты лаванды — большое количество кислот (уксусная, валериановая, капроновая и многие другие), горечи, кумарин, а также витамин С и минералы.

Ромашка

Акция
Гидролат "Ромашка" Скидка
95 грн 67 грн
Гидролат "Ромашка"

Этот продукт подходит для ухода за детской шевелюрой. Он ласково увлажняет, питает и укрепляет кожу и волосы. Обладает антисептическим и антибактериальным эффектами, эффективен при борьбе с перхотью и различными раздражениями. Ромашка богата витамином С, олеиновой, никотиновой и другими кислотами, флавоноидами, каротином и многими другими компонентами. Все это в сумме хорошо отражается на состоянии волос существенно улучшая их вид.

Крапива

Акция
Гидролат "Крапива" Скидка
79 грн 55 грн
Гидролат "Крапива"

Отварами из крапивы с давних времен ополаскивали косы, чтобы укрепить их и ускорить рост. Таким же эффектом обладает и гидролат из этого растения. Это идеальный выбор для тех, кто хочет остановить выпадение волос, укрепить волос и улучшить густоту. Благодаря регулярному втиранию крапивной воды в кожу появится много новых волос. Ведь растение способно улучшить микроциркуляцию крови. Что касается активных компонентов, то это витамин С, витамины группы В, Е и К. А еще хлорофилл, магний, кальций, калий и органические кислоты.

Лимон

Акция
Гидролат "Лимон" Скидка
89 грн 62 грн
Гидролат "Лимон"

Лимонная вода подойдет владельцу быстро жирнеющих волос. Также она способна смягчить волос и даже немного придать осветляющий эффект. Именно поэтому этот гидролат рекомендуют блондинкам. В лимоне содержится целый спектр различных витаминов, среди которых С, Д, Е, Р и А, а также пектин, йод, медь, кислоты и минералы.

Для тех, кто только будет знакомиться с гидролатами, рекомендуем начинать с базовых, таких как роза или например ромашка. В любом случае желательно попробовать несколько разных видов, чтобы подобрать тот, который подходит именно вам.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
26 + ? = 31
Введите число*
Рекомендуемые товары
Гидролат "Микс для роста волос" Скидка
Акция
Хит продаж
Гидролат "Микс для роста волос"
89 грн 62 грн
Другие статьи автора
23.08.2023

Самые эффективные гидролаты для увлажнения сухой кожи.

24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

22.05.2023

Выбираем лучшие гидролаты для лица. Душистые, деликатные и эффективные.

Также советуем почитать
24.05.2023

Как правильно использовать гидролаты с пользой для волос.

24.03.2020

Простые и надежные масла для ухода за волосами.